Conselhos Locais de Saúde

CLSnewPNG

Biênio 2019-2021

Legalidade:

É uma das instâncias do SUS, prevista em lei. De acordo com a Lei Federal N° 8.142/2000, e da Lei Municipal N° 8.562/02 no seu item XVII do artigo 2º, o Conselho Municipal de Saúde estabelece com uma de suas atribuições a obrigatoriedade de apoiar, normatizar e estruturar a organização dos Conselhos Locais de Saúde.

Em cumprimento a legislação, os Conselhos Locais de Saúde foram criados como instrumentos de controle social, em todas as Unidades Básicas de Saúde do município, através da lei municipal N° 8.308/2000.

Composição:

A Composição do CLS é paritária, sendo que 50% de seus integrantes são usuários da Unidade Básica de Saúde, 25% são representantes dos trabalhadores da saúde da respectiva UBS e 25% representantes do poder publico.

Tanto os usuários, como os trabalhadores da saúde são eleitos em assembléias, por suas próprias organizações com exceção dos representantes do poder público que são indicados pela Secretaria de Saúde Municipal.

REGIMENTO INTERNO DOS CONSELHOS LOCAIS DE SAÚDE

Competência:

Existem no município 27 Conselhos Locais de Saúde, que tem por competência o acompanhamento, avaliação da política de saúde de sua área de abrangência, indicação de prioridades para as ações de saúde a serem executadas pela unidade. Seguindo as diretrizes da política municipal de saúde.

OBS: As datas e horários das reuniões do CLS podem sofrer alterações sem aviso prévio, portanto se informe com as Coordenadoras dos CLS pelo telefone: (17) 3211-4120

CRONOGRAMA DE REUNIÕES

LOCAL
DIA DA SEMANA
HORÁRIO
CLS Americano 1ª Terça-feira 15:00
CLS Anchieta Última Quarta-feira 09:00
CLS Caic/Cristo Rei Última Sexta-feira 09:30
CLS Central 2ª Terça-feira 14:45
CLS Cidade Jardim 1ª Segunda-feira 10:30
CLS CSE Estoril 1ª Segunda-feira 14:30
CLS Eldorado 3ª Quarta-feira 08:30
CLS Engenheiro Schmitt 1ª Sexta-feira 14:00
CLS Felicidade/ Rio Preto I 3ª Quinta-feira 14:00
CLS Gabriela 2ª Quarta-feira 14:30
CLS Gonzaga de Campos 1ª Quarta-feira 15:00
CLS Jaguaré 3ª Terça-feira 14:30
CLS Lealdade e Amizade a definir a definir
CLS Maria Lúcia Última Terça-feira 10:00
CLS Nova Esperança Última Segunda-feira 14:30
CLS Parque Cidadania 2ª Quinta-feira 14:00
CLS Parque Industrial 3ª Terça-feira 14:00
CLS Santo Antônio 2ª Sexta-feira 14:00
CLS São Deocleciano 3ª Segunda-feira 14:30
CLS São Francisco 3ª Sexta-feira 08:30
CLS Simões/ Renascer 2ª Sexta-feira 09:00
CLS Solo Sagrado Última Terça-feira 14:30
CLS Talhado 2ª Quinta-feira 09:15
CLS Vetorazzo 3ª Quarta-feira 14:30
CLS Vila Elvira 3ª Sexta-feira 14:30
CLS Vila Mayor 1ª Quinta-feira 14:00
CLS Vila Toninho 2ª Terça-feira 09:00